Страницы

вторник, 20 мая 2014 г.

Можно ли не работать?

Решила свою заметку с сайта и здесь разместить.

Наверняка вы слышали такое высказывание: «Найди себе дело по душе, и тебе никогда не придется работать»?
В молодости… ну т.е. в студенческие годы, я ужасно поверила в это высказывание и искренне полагала, что если ты занимаешь любимым делом, то оно и все, что с ним связано, всегда-всегда будет тебе  в радость.
Но со временем я поняла, что это не так.
К примеру, делает человек горшки из  глины. Любит свое дело до безумия.
И вот решает он уволиться с фермы, где уже 15 лет доил коров, и начать работать на себя.  Хорошо, что с выбором занятия по душе, мучиться не придется.
Купил человек глины, сел за гончарный круг и ну давай лепить! Налепил несколько десятков этих горшков, их уже и ставить некуда. А клиентура-то за горшками в дверь стучать не спешит. Клиентуру-то искать надо!
И вот он первый камушек в высказывание в начале этой статьи: мало делать горшки, надо их еще продавать.
А это уже не относиться непосредственно к любимому занятию. Чтобы продавать горшки человеку нужно  написать объявления, объехать всю свою деревню и соседские фермы, рассказать друзьям и друзьям друзей о том, что он продаёт горшки. Продумать маркетинговую кампанию, скидки на Новый год и дни рождения, способы как удержать клиентов. Много ли каждому человеку нужно горшков? Не так уж часто они и бьются. Так что же- плохие горшки делать?  Репутацию подпортишь. Очень хорошие — тоже опасно, клиенты переведутся.
А еще же бухгалтерию вести надо и перед старостой отчитывать, налоги платить.
И горшки эти хранить где-то надо, а еще хотелось бы иногда отдыхать от подобных мыслей и дум…
А вы говорите — любимое дело…
Чтобы делать то, что любишь, все равно придется трудится.
P.S. Очень в тему, прочитала буквально на днях : «Помните, что даже человек, одарённый печатью гения, ничего не даст не только великого, но и среднего, если не будет адски трудиться!» — Пётр Ильич Чайковский.

Комментариев нет:

Отправить комментарий